Vai al contenuto
    Statistiche

    Giocatori con Elo FIDE nel 2026: statistiche per paese, età, genere e punteggio

    ScanChess

    21 min di lettura

    In questa pagina10
    1. 1Dati principali
    2. 2Quanti scacchisti hanno un Elo FIDE?
    3. 3Con quale velocità cresce il numero di giocatori con Elo?
    4. 4Quali paesi hanno più giocatori con Elo FIDE?
    5. 5Qual è la quota di donne tra i giocatori con Elo FIDE?
    6. 6Quanti anni hanno i giocatori con Elo FIDE?
    7. 7Qual è un Elo FIDE tipico?
    8. 8Quanti Grandi Maestri ci sono?
    9. 9Metodologia e definizioni
    10. 10Scarica i dati

    Le statistiche sugli scacchi che circolano online sono spesso copiate da altre pagine di statistiche, e risalendo la catena si arriva di solito a un numero di cui nessuno conosce la fonte. I dati di questa pagina provengono da un'unica origine: le liste Elo che la FIDE pubblica ogni mese. Abbiamo scaricato le liste complete del 1° settembre 2026 per standard, rapid e blitz, la lista di settembre di ogni anno fino al 2015, e contato ogni singolo giocatore presente. Le tabelle si possono scaricare gratuitamente in fondo alla pagina, e la sezione sulla metodologia spiega con precisione come è stato calcolato ogni numero.

    Dati principali

    • 566.829 giocatori hanno un Elo FIDE standard nella lista del 1° settembre 2026. 220.503 di loro (38,9%) sono attivi, cioè hanno giocato almeno una partita valida per l'Elo nell'ultimo anno.
    • 785.986 giocatori hanno un punteggio in almeno una categoria tra standard, rapid e blitz, e 192.441 lo hanno in tutte e tre.
    • Gli Elo rapid sono cresciuti di 8,7 volte da settembre 2015, passando da 54.733 a 473.538 giocatori. Lo standard è cresciuto di 2,6 volte.
    • I giocatori rapid attivi (202.723) sono ormai quasi quanti i giocatori standard attivi. Nel 2015 lo standard era avanti di 91.083; oggi il divario è di 17.780.
    • L'India ha il maggior numero di giocatori con Elo: 56.957 con Elo standard, 19.692 attivi. Per giocatori attivi seguono la Spagna (18.969) e la Francia (17.518).
    • La Croazia ha il maggior numero di giocatori standard attivi in rapporto alla popolazione: circa 625 per milione di abitanti.
    • Le donne sono il 10,7% dei giocatori standard attivi, contro il 9,6% del 2015.
    • La quota femminile scende dal 22,1% nella fascia 1400–1499 al 2,5% nella fascia 2500–2599. Nessuno dei 149 giocatori attivi con Elo pari o superiore a 2600 è una donna.
    • Il 34,0% dei giocatori standard attivi ha meno di 18 anni, contro il 25,6% del 2015. Il giocatore attivo mediano ha 26 anni.
    • L'Elo standard mediano dei giocatori attivi è 1700. Un punteggio di 2000 rientra nel 12,6% migliore; 2200 nel 3,8% migliore.
    • 1.899 giocatori hanno il titolo di Grande Maestro; 44 di loro sono donne. La Russia ne ha di più, con 184.
    • 52.371 giocatori compaiono nella lista standard senza esserci stati un anno prima.

    Quanti scacchisti hanno un Elo FIDE?

    La FIDE calcola separatamente il punteggio delle partite standard (cadenza classica), rapid e blitz, e un giocatore può avere qualsiasi combinazione dei tre Elo. Nelle liste del 1° settembre 2026:

    StandardRapidBlitz
    Giocatori con Elo566.829473.538314.681
    Giocatori attivi220.503202.723120.957
    Quota di attivi38,9%42,8%38,4%
    Donne, quota sugli attivi10,7%11,0%11,7%
    Under 18, quota sugli attivi34,0%42,7%42,5%
    Età mediana dei giocatori attivi262020
    Elo mediano dei giocatori attivi170016231671
    Giocatori con partite valutate in questa lista50.28337.29024.748
    Federazioni con almeno un giocatore con Elo207204204

    Vale la pena conoscere altri tre conteggi, perché ognuno di essi viene citato da qualche parte come "il numero degli scacchisti":

    • 785.986 giocatori hanno un Elo in almeno una categoria. 192.441 hanno tutti e tre i punteggi, e 219.157 hanno un Elo rapid o blitz ma non uno standard.
    • 1.916.978 schede di giocatori riportano un ID FIDE nel file combinato scaricabile dalla FIDE. La maggior parte non ha un punteggio in nessuna categoria, per esempio perché non ha ancora giocato abbastanza partite valide per l'Elo, oppure perché il punteggio è sceso sotto la soglia minima di 1400.
    • 220.503 è il dato da usare per i "giocatori attivi con Elo FIDE". Conta solo lo standard, il punteggio su cui si basano i titoli FIDE.

    Nessuno di questi numeri corrisponde a quante persone giocano a scacchi. Un Elo FIDE deriva da partite giocate in tornei validi per l'Elo FIDE, quasi tutte alla scacchiera. I punteggi online non compaiono nella lista, e nemmeno i tanti giocatori di circolo i cui tornei sono valutati soltanto da una federazione nazionale.

    Con quale velocità cresce il numero di giocatori con Elo?

    Giocatori attivi con Elo FIDE standard, rapid e blitz, da settembre 2015 a settembre 2026

    Il numero di giocatori con Elo è aumentato ogni anno in tutte e tre le categorie. I giocatori attivi sono più sensibili agli eventi: nel 2020, quando i tornei alla scacchiera si sono fermati, sono calati del 17% nello standard, del 20% nel rapid e del 25% nel blitz. Il rapid era già tornato sopra il livello del 2019 nel 2021 e il blitz nel 2022, ma i giocatori standard attivi hanno superato il dato del 2019 solo nel 2024. Il rapid è stato per tutto il periodo la categoria in più rapida crescita.

    AnnoStandard con EloStandard attiviRapid con EloRapid attiviBlitz con EloBlitz attivi
    2015220.658128.19154.73337.10845.56129.061
    2016254.785147.07282.28555.06564.74338.866
    2017287.002159.061110.27267.90184.48347.197
    2018316.934165.461139.92579.867104.34553.097
    2019346.034169.810175.02293.953128.06961.338
    2020361.543141.620193.82275.223139.65645.972
    2021370.660159.974204.37894.032146.56158.604
    2022396.310156.212236.999104.226168.59267.400
    2023430.068168.822286.641127.044198.95976.672
    2024475.031188.194341.020149.850233.58192.563
    2025518.064204.153399.844170.063271.512105.767
    2026566.829220.503473.538202.723314.681120.957

    I giocatori "con Elo" crescono più in fretta di quelli "attivi" perché il punteggio resta nella lista anche dopo che il suo titolare ha smesso di giocare. L'andamento degli altri indicatori della lista standard è questo:

    AnnoDonne, quota sugli attiviUnder 18, quota sugli attiviElo mediano degli attiviGrandi MaestriNuovi nella lista
    20159,6%25,6%17841.504–
    20169,9%27,8%17351.53134.545
    20179,9%28,4%16981.57132.594
    201810,0%28,6%16701.62530.688
    201910,1%29,3%16411.68730.080
    20209,8%27,7%16511.72016.374
    202110,0%26,3%16341.7399.720
    202210,1%26,5%16181.77126.595
    202310,0%28,0%15811.81034.621
    202410,4%31,1%17251.83646.587
    202510,3%32,6%17141.86745.975
    202610,7%34,0%17001.89952.371

    "Nuovi nella lista" conta i giocatori presenti nella lista standard di settembre dell'anno che non comparivano in quella dell'anno precedente. Nella maggior parte dei casi si tratta di primi punteggi; pochi sono giocatori tornati sopra la soglia minima. Il balzo dell'Elo mediano nel 2024 non indica un improvviso miglioramento del gioco: lo spiega la sezione più avanti dedicata ai punteggi.

    Quali paesi hanno più giocatori con Elo FIDE?

    Le 15 federazioni con il maggior numero di giocatori attivi con Elo FIDE standard, settembre 2026

    Ogni giocatore è conteggiato sotto la federazione con cui è registrato presso la FIDE, che di solito, ma non sempre, coincide con il paese di cittadinanza. In ordine di giocatori standard attivi:

    #FederazioneStandard attiviStandard con EloDonneUnder 18GMRapid attivi
    1India19.69256.95714,0%62,7%9622.306
    2Spagna18.96940.1115,2%19,2%609.985
    3Francia17.51837.6627,7%26,5%6018.342
    4Germania14.06036.6028,0%17,0%1034.656
    5Italia7.25916.4375,6%20,2%186.518
    6Russia6.92144.07120,4%64,7%18414.306
    7Polonia6.44116.77713,1%36,3%569.876
    8Cechia5.72210.5456,1%17,9%332.794
    9Stati Uniti5.17412.4858,7%42,9%1151.034
    10Paesi Bassi4.7467.0893,7%6,6%43641
    11Iran4.16416.24413,1%49,3%169.778
    12Turchia3.68111.95411,4%51,3%18626
    13Svizzera3.4115.7864,7%14,0%131.048
    14Ungheria3.2697.6148,2%17,7%531.448
    15Brasile3.1699.07713,0%29,6%156.199
    16Serbia3.1376.6936,9%12,4%583.391
    17Sri Lanka3.1087.11826,4%76,4%02.103
    18Austria3.0875.3496,0%10,7%141.262
    19Grecia3.0858.00513,2%30,6%172.361
    20Slovacchia3.0735.3986,1%19,3%171.224

    Le colonne Donne e Under 18 indicano le quote sul totale dei giocatori standard attivi della federazione. La tabella completa con tutte le 210 federazioni è nel file scaricabile.

    Le due classifiche, per giocatori con Elo e per giocatori attivi, raccontano storie diverse. La Russia ha la seconda lista standard più numerosa (44.071), ma solo il 15,7% è attivo, e conta il doppio di giocatori rapid attivi rispetto a quelli standard attivi. Anche Iran, Polonia e Brasile hanno più giocatori rapid attivi che standard. Spagna e Germania sono il caso opposto: liste standard ampie e composte in prevalenza da adulti, con relativamente pochi giocatori con Elo rapid.

    Alcuni paesi di grande tradizione scacchistica occupano posizioni basse nella tabella. Gli Stati Uniti hanno 5.174 giocatori standard attivi e la Cina 1.742, eppure per media dei dieci giocatori attivi con l'Elo più alto sono rispettivamente primi (2725) e terzi (2664); l'India è seconda (2705). Una lista FIDE ridotta di solito significa che la maggior parte dei tornei nazionali è valutata da un sistema nazionale, come avviene negli Stati Uniti, e dice poco su quante persone giochino.

    Quali paesi hanno più giocatori con Elo in rapporto alla popolazione?

    Tra i paesi con almeno un milione di abitanti, secondo le stime della Banca Mondiale sulla popolazione del 2025:

    #PaeseGiocatori standard attivi per milione di abitantiGiocatori standard attivi
    1Croazia6252.422
    2Slovacchia5683.073
    3Cechia5265.722
    4Serbia4793.137
    5Danimarca4302.586
    6Spagna38418.969
    7Svizzera3753.411
    8Norvegia3672.061
    9Slovenia344734
    10Ungheria3443.269
    11Austria3353.087
    12Grecia2963.085
    13Svezia2772.940
    14Armenia266820
    15Paesi Bassi2624.746

    La soglia di un milione di abitanti esclude i luoghi in cui un pugno di giocatori produce un tasso assurdo: l'Islanda ha 465 giocatori attivi, circa 1.185 per milione. Inghilterra, Scozia e Galles sono federazioni FIDE separate ma senza dati distinti della Banca Mondiale, quindi non sono in classifica, e lo stesso vale per Taipei Cinese. Per confronto, l'India ha 14 giocatori standard attivi per milione di abitanti, gli Stati Uniti 15 e la Cina 1,2.

    Dove la crescita è stata più rapida dal 2015?

    FederazioneStandard attivi, sett. 2015Standard attivi, sett. 2026Variazione
    Spagna9.37018.969+9.599
    India10.15319.692+9.539
    Francia10.75517.518+6.763
    Germania10.54114.060+3.519
    Stati Uniti1.8395.174+3.335
    Italia4.0657.259+3.194
    Paesi Bassi2.1824.746+2.564
    Polonia3.9176.441+2.524
    Svizzera1.2913.411+2.120
    Messico5302.310+1.780

    Il Messico ha più che quadruplicato la sua lista di attivi e gli Stati Uniti l'hanno quasi triplicata. La Russia è andata nella direzione opposta, da 10.500 giocatori standard attivi nel 2015 a 6.921, il calo più forte tra tutte le federazioni. La lista Elo registra il cambiamento, ma non le sue cause.

    Qual è la quota di donne tra i giocatori con Elo FIDE?

    Le donne sono il 10,7% dei giocatori standard attivi, l'11,0% dei giocatori rapid attivi e l'11,7% dei giocatori blitz attivi. La quota nello standard è salita di circa un punto percentuale in undici anni, dal 9,6% del 2015.

    La quota dipende molto dall'età e dal punteggio. È più alta tra i giovani e nella parte bassa della scala Elo, e si assottiglia man mano che il punteggio sale:

    Elo standardGiocatori attiviDonneQuota femminile
    1400–149932.5497.18522,1%
    1500–159939.8146.06315,2%
    1600–169937.5433.6419,7%
    1700–179933.6482.3737,1%
    1800–189928.4741.7406,1%
    1900–199920.6591.2055,8%
    2000–209912.1586755,6%
    2100–21997.3273975,4%
    2200–22994.2052155,1%
    2300–23992.4211124,6%
    2400–24991.116363,2%
    2500–2599440112,5%
    2600–269911700%
    2700+3200%

    La donna attiva con l'Elo più alto è 162ª tra tutti i giocatori standard attivi. Dei 1.899 Grandi Maestri, 44 (2,3%) sono donne.

    Le differenze tra federazioni sono ampie. Tra le 46 federazioni con almeno 1.000 giocatori standard attivi, la quota femminile è più alta in Vietnam (29,7%), Cina (26,6%), Sri Lanka (26,4%), Malaysia (21,0%) e Russia (20,4%), e più bassa in Danimarca (2,9%), Paesi Bassi (3,7%), Svezia (4,0%), Belgio (4,6%) e Svizzera (4,7%). Le federazioni con molte donne tendono anche ad avere liste giovani: è lo stesso legame con l'età visto sopra, che si ripresenta paese per paese.

    Quanti anni hanno i giocatori con Elo FIDE?

    Giocatori attivi con Elo FIDE standard per età, settembre 2026

    Il giocatore standard attivo mediano ha 26 anni, e l'età media è 33,5. La distribuzione ha la forma di un cammello: un'alta gobba di giovani, un avvallamento lungo i vent'anni e un altopiano lungo e piatto che va dai trent'anni fino alla fine dei sessanta. I giocatori tra i 10 e i 19 anni rappresentano da soli il 37% dei giocatori attivi.

    EtàGiocatori attiviQuotaQuota femminileElo mediano
    9 anni o meno4.4802,0%19,1%1498
    10–1441.68319,0%19,7%1541
    15–1940.32018,4%16,7%1650
    20–2418.8718,6%12,4%1758
    25–2913.9026,3%9,4%1778
    30–3411.5445,3%7,4%1796
    35–3910.5984,8%6,4%1795
    40–449.8384,5%5,5%1792
    45–4910.2474,7%4,5%1783
    50–5410.5294,8%3,7%1799
    55–5911.2695,1%3,4%1809
    60–6411.3165,2%2,7%1809
    65–6910.5374,8%2,2%1781
    70 anni o più14.3026,5%2,2%1739

    La lista sta ringiovanendo. I giocatori under 18 erano il 25,6% dei giocatori standard attivi nel 2015 e oggi sono il 34,0%; nel rapid e nel blitz sono già il 43%. La quota di giovani è più alta in Cina (77,2%), Sri Lanka (76,4%), Vietnam (70,5%), Kazakistan (69,0%) e Azerbaigian (68,0%), e più bassa in Danimarca (6,3%), Paesi Bassi (6,6%) e Austria (10,7%).

    Al vertice il quadro è diverso. I 100 giocatori attivi con l'Elo più alto hanno un'età mediana di 29 anni. Il Grande Maestro più giovane della lista è nato nel 2013.

    Qual è un Elo FIDE tipico?

    Giocatori attivi con Elo FIDE standard per fascia di punteggio, settembre 2026

    L'Elo standard mediano dei giocatori attivi è 1700 e la media è 1735. La distribuzione inizia bruscamente a 1400, perché la FIDE toglie dalla lista un punteggio quando scende sotto questa soglia minima, e presenta una lunga coda sottile verso l'alto.

    Percentile dei giocatori attiviElo standard
    10°1472
    25°1556
    50° (mediana)1700
    75°1873
    90°2041
    95°2155
    99°2373
    99,9°2574

    Letta al contrario, cioè "quanti giocatori hanno un punteggio pari o superiore a questo":

    EloGiocatori attivi con Elo pari o superioreQuota sui giocatori attiviTutti i giocatori con Elo pari o superiore
    200027.81612,6%72.762
    22008.3313,8%20.574
    23004.1261,9%8.616
    24001.7050,8%2.958
    25005890,3%850
    26001490,07%197
    2700320,01%35
    28001–2

    I punteggi di anni diversi non sono direttamente confrontabili. L'Elo mediano dei giocatori attivi è calato in tutti gli anni tranne uno, da 1784 nel 2015 a 1581 nel 2023. Il 1° marzo 2024 la FIDE ha alzato la soglia minima da 1000 a 1400 e ha concesso a ogni giocatore con Elo inferiore a 2000 un aumento una tantum pari a 0,40 × (2000 − Elo). Un giocatore a 1500 è passato a 1700. È questo il balzo tra le righe del 2023 e del 2024 nella tabella dell'andamento. Per vedere come un risultato cambierebbe il tuo punteggio, il calcolatore Elo FIDE applica la formula attuale.

    Quanti Grandi Maestri ci sono?

    La lista standard riporta il titolo più alto di ogni giocatore e, separatamente, l'eventuale titolo femminile posseduto da una giocatrice.

    Titolo assolutoTitolariAttiviDi cui donne
    Grande Maestro (GM)1.8991.32944
    Maestro Internazionale (IM)4.3082.468145
    Maestro FIDE (FM)9.7715.08875
    Candidato Maestro (CM)3.8522.45930
    Titolo femminileTitolariAttive
    Grande Maestro Femminile (WGM)539326
    Maestro Internazionale Femminile (WIM)977470
    Maestro FIDE Femminile (WFM)2.244911
    Candidato Maestro Femminile (WCM)1.364697

    Poiché viene registrato solo il titolo assoluto più alto, un IM che diventa Grande Maestro passa dalla riga IM alla riga GM. Una donna che possiede sia il titolo WGM sia il titolo GM è conteggiata in entrambe le righe.

    Il numero di Grandi Maestri è salito da 1.504 nel 2015 a 1.899, circa 36 all'anno. La Russia ne ha di più (184), seguita da Stati Uniti (115), Germania (103), India (96), Ucraina (85), Spagna e Francia (60 ciascuna), Serbia (58), Cina (57) e Polonia (56). I 100 giocatori attivi con l'Elo più alto provengono da 29 federazioni, guidate da Stati Uniti (16), India (15), Cina e Russia (7 ciascuna).

    Metodologia e definizioni

    • Fonte. Le liste Elo FIDE in formato testo a larghezza fissa: le liste standard, rapid e blitz del 1° settembre 2026; la lista di settembre di ogni anno dal 2015 al 2026, così che ogni anno sia confrontato nello stesso momento della stagione; e il file combinato FIDE dello stesso mese, per i giocatori registrati senza punteggio. Tutti i file sono stati scaricati il 13 settembre 2026 dalla pagina di download della FIDE.
    • Con Elo. Un punteggio in quella categoria in quella lista. La FIDE indica come privo di Elo, nella lista successiva, un giocatore il cui punteggio scende sotto 1400 (Regolamento FIDE sul punteggio Elo, 7.2.1).
    • Attivo. Con Elo e non segnalato come inattivo. La FIDE segnala un giocatore che non ha disputato partite valide per l'Elo in un anno, categoria per categoria (Regolamento FIDE sul punteggio Elo, 7.2.2).
    • Giocatori con partite valutate in questa lista. Giocatori con un numero di partite diverso da zero nella lista, cioè con partite valutate nel periodo coperto da quella lista.
    • Donne. Il campo sesso della lista.
    • Età. 2026 meno l'anno di nascita, l'unica data pubblicata dalla FIDE, quindi "under 18" significa nati nel 2009 o dopo. I 1.067 giocatori standard attivi senza un anno di nascita plausibile sono esclusi solo dai dati sull'età.
    • Federazione. La federazione indicata nella lista. FID, cioè i giocatori sotto bandiera FIDE, è conteggiata come una federazione.
    • Titoli. Dai campi titolo e titolo femminile della lista standard.
    • Pro capite. Giocatori standard attivi divisi per la popolazione totale del 2025 secondo la Banca Mondiale, per i paesi con almeno un milione di abitanti.
    • Non inclusi. Punteggi online, sistemi di punteggio nazionali e titoli FIDE Online Arena. Il numero di persone che giocano a scacchi è di gran lunga superiore a qualsiasi dato di questa pagina.

    I conteggi sono stati prodotti da uno script che legge direttamente i file della FIDE e verificati con una seconda implementazione indipendente. Ogni dato di questa pagina si trova nel file JSON qui sotto.

    Scarica i dati

    Le tabelle sono pubblicate con licenza CC BY 4.0: puoi usarle per qualsiasi scopo, citando la fonte con un link. Per citare questa pagina:

    ScanChess, "Giocatori con Elo FIDE nel 2026: statistiche per paese, età, genere e punteggio", dati dalla lista Elo FIDE del 1° settembre 2026, https://scanchess.com/it/blog/fide-rated-players-statistics

    La data in cima alla pagina cambia quando i dati vengono aggiornati con una lista più recente.

    Quasi ogni partita standard dietro questi punteggi è stata trascritta mossa per mossa su un foglio segnamosse di carta. ScanChess trasforma la foto di quel foglio in un PGN da analizzare; la nostra guida alle regole FIDE sul foglio segnamosse spiega che cosa l'arbitro si aspetta di trovarci.

    Domande frequenti

    Quanti scacchisti hanno un Elo FIDE?

    Nella lista del 1° settembre 2026, 566.829 giocatori hanno un Elo FIDE standard, 473.538 un Elo rapid e 314.681 un Elo blitz. 785.986 giocatori hanno un punteggio in almeno una delle tre categorie. Contando solo chi ha giocato almeno una partita valida per l'Elo nell'ultimo anno, i giocatori attivi nella cadenza standard sono 220.503.

    Quale paese ha più giocatori con Elo FIDE?

    L'India, secondo entrambi i criteri: 56.957 giocatori con Elo standard, di cui 19.692 attivi. Seguono la Spagna (18.969 attivi) e la Francia (17.518). In rapporto alla popolazione è in testa la Croazia, con circa 625 giocatori standard attivi per milione di abitanti.

    Qual è la percentuale di donne tra i giocatori con Elo FIDE?

    Le donne sono il 10,7% dei giocatori attivi con Elo standard, contro il 9,6% di settembre 2015. La quota è più alta tra i giovani e nelle fasce di punteggio più basse e scende al 2,5% nella fascia 2500–2599; nessuna donna figura tra i 149 giocatori attivi con Elo pari o superiore a 2600.

    Qual è l'Elo FIDE medio?

    L'Elo standard mediano dei giocatori attivi è 1700 e la media è 1735. Un punteggio di 2000 colloca un giocatore nel 12,6% migliore dei giocatori attivi, 2200 nel 3,8% migliore e 2500 nello 0,3% migliore.

    Quanti Grandi Maestri di scacchi ci sono?

    Nella lista standard di settembre 2026, 1.899 giocatori hanno il titolo di Grande Maestro, 1.329 dei quali attivi. 44 sono donne. La Russia ha il maggior numero di Grandi Maestri (184), seguita da Stati Uniti (115) e Germania (103).

    Cosa significa attivo nella lista Elo FIDE?

    La FIDE segnala un giocatore come inattivo dopo un anno senza partite valide per l'Elo in quella categoria, e la segnalazione scompare alla successiva partita valida. I giocatori inattivi mantengono il proprio punteggio nella lista.

    Strumenti in questo articolo

    Trasforma il tuo formulario in PGN in pochi secondi

    Carica una foto e lascia che sia ScanChess a trascrivere.

    Scansiona il formulario

    Continua a leggere