Ir para o conteúdo
    Estatísticas

    Jogadores com rating FIDE em 2026: estatísticas por país, idade, gênero e rating

    ScanChess

    21 min de leitura

    Nesta página10
    1. 1Números principais
    2. 2Quantos jogadores de xadrez têm rating FIDE?
    3. 3Com que rapidez cresce o número de jogadores com rating?
    4. 4Quais países têm mais jogadores com rating FIDE?
    5. 5Qual a proporção de mulheres entre os jogadores com rating FIDE?
    6. 6Qual a idade dos jogadores com rating FIDE?
    7. 7Qual é um rating FIDE típico?
    8. 8Quantos Grandes Mestres existem?
    9. 9Metodologia e definições
    10. 10Baixe os dados

    Estatísticas de xadrez na internet costumam ser copiadas de outras páginas de estatísticas, e a trilha tende a terminar em um número que ninguém consegue comprovar. Os números desta página vêm de um único lugar: as listas de rating que a FIDE publica todo mês. Baixamos as listas completas de 1º de setembro de 2026 de clássico, rápido e blitz, a lista de setembro de cada ano desde 2015, e contamos cada jogador nelas. As tabelas podem ser baixadas gratuitamente no fim da página, e a seção de metodologia explica exatamente como cada número foi contado.

    Números principais

    • 566.829 jogadores têm rating FIDE clássico na lista de 1º de setembro de 2026. 220.503 deles (38,9%) estão ativos, ou seja, jogaram uma partida válida para rating no último ano.
    • 785.986 jogadores têm rating em pelo menos uma das modalidades (clássico, rápido ou blitz), e 192.441 têm rating nas três.
    • Os ratings de rápido cresceram 8,7 vezes desde setembro de 2015, de 54.733 para 473.538 jogadores. O clássico cresceu 2,6 vezes.
    • Os jogadores ativos no rápido (202.723) já são quase tão numerosos quanto os ativos no clássico. Em 2015 o clássico liderava por 91.083; hoje a diferença é de 17.780.
    • A Índia tem mais jogadores com rating: 56.957 com rating clássico, 19.692 ativos. Espanha (18.969) e França (17.518) vêm em seguida em jogadores ativos.
    • A Croácia tem mais jogadores ativos no clássico em relação à população: cerca de 625 por milhão de habitantes.
    • As mulheres são 10,7% dos jogadores ativos no clássico, contra 9,6% em 2015.
    • A proporção de mulheres cai de 22,1% na faixa de 1400–1499 para 2,5% em 2500–2599. Nenhum dos 149 jogadores ativos com rating 2600 ou mais é mulher.
    • 34,0% dos jogadores ativos no clássico têm menos de 18 anos, contra 25,6% em 2015. O jogador ativo mediano tem 26 anos.
    • O rating clássico mediano dos ativos é 1700. Um rating de 2000 está entre os 12,6% melhores; 2200, entre os 3,8% melhores.
    • 1.899 jogadores têm o título de Grande Mestre; 44 deles são mulheres. A Rússia tem mais, com 184.
    • 52.371 jogadores aparecem na lista clássica sem terem estado nela um ano antes.

    Quantos jogadores de xadrez têm rating FIDE?

    A FIDE calcula ratings separados para partidas clássicas, rápidas e de blitz, e um jogador pode ter qualquer combinação desses três ratings. Nas listas de 1º de setembro de 2026:

    ClássicoRápidoBlitz
    Jogadores com rating566.829473.538314.681
    Jogadores ativos220.503202.723120.957
    Proporção de ativos38,9%42,8%38,4%
    Mulheres, proporção dos ativos10,7%11,0%11,7%
    Menores de 18, proporção dos ativos34,0%42,7%42,5%
    Idade mediana dos ativos262020
    Rating mediano dos ativos170016231671
    Jogadores com partidas computadas nesta lista50.28337.29024.748
    Federações com algum jogador com rating207204204

    Vale conhecer outras três contagens, porque cada uma delas é citada em algum lugar como "o número de jogadores de xadrez":

    • 785.986 jogadores têm rating em pelo menos uma modalidade. 192.441 têm os três ratings, e 219.157 têm rating de rápido ou blitz, mas não de clássico.
    • 1.916.978 registros de jogadores têm um FIDE ID no download combinado da FIDE. A maioria não tem rating em nenhuma modalidade, por exemplo porque ainda não jogou partidas válidas suficientes ou porque o rating caiu abaixo do piso de 1400.
    • 220.503 é o número a usar para "jogadores ativos com rating FIDE". Ele conta apenas o clássico, o rating sobre o qual os títulos da FIDE são construídos.

    Nenhum desses é o número de pessoas que jogam xadrez. Um rating FIDE vem de partidas em eventos válidos para rating FIDE, quase todas jogadas no tabuleiro físico. Ratings online não aparecem na lista, e tampouco os muitos jogadores de clube cujos eventos só valem rating para uma federação nacional.

    Com que rapidez cresce o número de jogadores com rating?

    Jogadores ativos com rating FIDE de clássico, rápido e blitz, de setembro de 2015 a setembro de 2026

    O número de jogadores com rating subiu todos os anos nas três modalidades. Os jogadores ativos são mais sensíveis: em 2020, quando os eventos presenciais pararam, caíram 17% no clássico, 20% no rápido e 25% no blitz. O rápido voltou a superar o nível de 2019 em 2021, e o blitz em 2022, mas os jogadores ativos no clássico só ultrapassaram o número de 2019 em 2024. O rápido foi a modalidade que mais cresceu durante todo o período.

    AnoClássico com ratingClássico ativosRápido com ratingRápido ativosBlitz com ratingBlitz ativos
    2015220.658128.19154.73337.10845.56129.061
    2016254.785147.07282.28555.06564.74338.866
    2017287.002159.061110.27267.90184.48347.197
    2018316.934165.461139.92579.867104.34553.097
    2019346.034169.810175.02293.953128.06961.338
    2020361.543141.620193.82275.223139.65645.972
    2021370.660159.974204.37894.032146.56158.604
    2022396.310156.212236.999104.226168.59267.400
    2023430.068168.822286.641127.044198.95976.672
    2024475.031188.194341.020149.850233.58192.563
    2025518.064204.153399.844170.063271.512105.767
    2026566.829220.503473.538202.723314.681120.957

    "Com rating" cresce mais rápido que "ativos" porque o rating permanece na lista depois que o jogador para de jogar. A tendência no restante da lista clássica é esta:

    AnoMulheres, proporção dos ativosMenores de 18, proporção dos ativosRating mediano dos ativosGrandes MestresNovos na lista
    20159,6%25,6%17841.504–
    20169,9%27,8%17351.53134.545
    20179,9%28,4%16981.57132.594
    201810,0%28,6%16701.62530.688
    201910,1%29,3%16411.68730.080
    20209,8%27,7%16511.72016.374
    202110,0%26,3%16341.7399.720
    202210,1%26,5%16181.77126.595
    202310,0%28,0%15811.81034.621
    202410,4%31,1%17251.83646.587
    202510,3%32,6%17141.86745.975
    202610,7%34,0%17001.89952.371

    "Novos na lista" conta os jogadores da lista clássica de setembro deste ano que não estavam na do ano anterior. A maioria recebe seu primeiro rating; alguns são jogadores que voltaram a ficar acima do piso. O salto do rating mediano em 2024 não é uma melhora repentina no nível de jogo; a seção sobre ratings mais abaixo explica o motivo.

    Quais países têm mais jogadores com rating FIDE?

    As 15 federações com mais jogadores ativos com rating FIDE clássico, setembro de 2026

    Cada jogador é contado na federação em que está registrado na FIDE, que normalmente, mas nem sempre, é o país de sua cidadania. Classificação por jogadores ativos no clássico:

    #FederaçãoClássico ativosClássico com ratingMulheresMenores de 18GMsRápido ativos
    1Índia19.69256.95714,0%62,7%9622.306
    2Espanha18.96940.1115,2%19,2%609.985
    3França17.51837.6627,7%26,5%6018.342
    4Alemanha14.06036.6028,0%17,0%1034.656
    5Itália7.25916.4375,6%20,2%186.518
    6Rússia6.92144.07120,4%64,7%18414.306
    7Polônia6.44116.77713,1%36,3%569.876
    8Tchéquia5.72210.5456,1%17,9%332.794
    9Estados Unidos5.17412.4858,7%42,9%1151.034
    10Países Baixos4.7467.0893,7%6,6%43641
    11Irã4.16416.24413,1%49,3%169.778
    12Turquia3.68111.95411,4%51,3%18626
    13Suíça3.4115.7864,7%14,0%131.048
    14Hungria3.2697.6148,2%17,7%531.448
    15Brasil3.1699.07713,0%29,6%156.199
    16Sérvia3.1376.6936,9%12,4%583.391
    17Sri Lanka3.1087.11826,4%76,4%02.103
    18Áustria3.0875.3496,0%10,7%141.262
    19Grécia3.0858.00513,2%30,6%172.361
    20Eslováquia3.0735.3986,1%19,3%171.224

    As colunas de mulheres e menores de 18 são proporções dos jogadores ativos no clássico de cada federação. A tabela completa com todas as 210 federações está no download.

    As duas classificações, por jogadores com rating e por jogadores ativos, contam histórias diferentes. A Rússia tem a segunda maior lista clássica (44.071), mas só 15,7% dela está ativa, e tem o dobro de jogadores ativos no rápido em relação ao clássico. Irã, Polônia e Brasil também têm mais jogadores ativos no rápido do que no clássico. Espanha e Alemanha são o oposto: listas clássicas grandes, majoritariamente adultas, com relativamente pouco rápido válido para rating.

    Alguns países fortes no xadrez aparecem em posições baixas na tabela. Os Estados Unidos têm 5.174 jogadores ativos no clássico, e a China 1.742, mas pela média de seus dez jogadores ativos de rating mais alto eles ficam em primeiro (2725) e terceiro (2664); a Índia é a segunda (2705). Uma lista FIDE pequena geralmente significa que a maioria dos eventos nacionais vale rating em um sistema nacional, como acontece nos Estados Unidos, e diz pouco sobre quantas pessoas jogam.

    Quais países têm mais jogadores com rating per capita?

    Entre os países com pelo menos um milhão de habitantes, usando as estimativas de população de 2025 do Banco Mundial:

    #PaísJogadores ativos no clássico por milhão de habitantesJogadores ativos no clássico
    1Croácia6252.422
    2Eslováquia5683.073
    3Tchéquia5265.722
    4Sérvia4793.137
    5Dinamarca4302.586
    6Espanha38418.969
    7Suíça3753.411
    8Noruega3672.061
    9Eslovênia344734
    10Hungria3443.269
    11Áustria3353.087
    12Grécia2963.085
    13Suécia2772.940
    14Armênia266820
    15Países Baixos2624.746

    O corte de um milhão de habitantes exclui lugares onde um punhado de jogadores produz uma taxa absurda: a Islândia tem 465 jogadores ativos, cerca de 1.185 por milhão. Inglaterra, Escócia e País de Gales são federações separadas na FIDE, sem números separados no Banco Mundial, por isso não entram na classificação, assim como Taipé Chinesa. Para comparação, a Índia tem 14 jogadores ativos no clássico por milhão de habitantes, os Estados Unidos 15 e a China 1,2.

    Onde o crescimento foi mais rápido desde 2015?

    FederaçãoClássico ativos, set. 2015Clássico ativos, set. 2026Variação
    Espanha9.37018.969+9.599
    Índia10.15319.692+9.539
    França10.75517.518+6.763
    Alemanha10.54114.060+3.519
    Estados Unidos1.8395.174+3.335
    Itália4.0657.259+3.194
    Países Baixos2.1824.746+2.564
    Polônia3.9176.441+2.524
    Suíça1.2913.411+2.120
    México5302.310+1.780

    O México mais que quadruplicou sua lista de ativos, e os Estados Unidos quase triplicaram a sua. A Rússia seguiu o caminho inverso, de 10.500 jogadores ativos no clássico em 2015 para 6.921, a maior queda entre todas as federações. A lista de rating registra a mudança, mas não suas causas.

    Qual a proporção de mulheres entre os jogadores com rating FIDE?

    As mulheres são 10,7% dos jogadores ativos no clássico, 11,0% dos ativos no rápido e 11,7% dos ativos no blitz. A proporção no clássico subiu cerca de um ponto percentual em onze anos, a partir de 9,6% em 2015.

    A proporção depende muito da idade e do rating. É mais alta entre juniores e na parte inferior da escala de rating, e diminui à medida que o rating sobe:

    Rating clássicoJogadores ativosMulheresProporção de mulheres
    1400–149932.5497.18522,1%
    1500–159939.8146.06315,2%
    1600–169937.5433.6419,7%
    1700–179933.6482.3737,1%
    1800–189928.4741.7406,1%
    1900–199920.6591.2055,8%
    2000–209912.1586755,6%
    2100–21997.3273975,4%
    2200–22994.2052155,1%
    2300–23992.4211124,6%
    2400–24991.116363,2%
    2500–2599440112,5%
    2600–269911700%
    2700+3200%

    A mulher ativa de rating mais alto é a 162ª entre todos os jogadores ativos no clássico. Dos 1.899 Grandes Mestres, 44 (2,3%) são mulheres.

    As federações variam bastante. Entre as 46 federações com pelo menos 1.000 jogadores ativos no clássico, a proporção de mulheres é mais alta no Vietnã (29,7%), na China (26,6%), no Sri Lanka (26,4%), na Malásia (21,0%) e na Rússia (20,4%), e mais baixa na Dinamarca (2,9%), nos Países Baixos (3,7%), na Suécia (4,0%), na Bélgica (4,6%) e na Suíça (4,7%). As federações com muitas mulheres também tendem a ter listas jovens, ou seja, o padrão por idade descrito acima aparecendo país a país.

    Qual a idade dos jogadores com rating FIDE?

    Jogadores ativos com rating FIDE clássico por idade, setembro de 2026

    O jogador ativo mediano no clássico tem 26 anos, e a média é 33,5. A lista tem o formato de um camelo: uma corcova alta de juniores, uma queda ao longo dos vinte e poucos anos e um platô longo e plano dos trinta até o fim dos sessenta. Só os jogadores de 10 a 19 anos somam 37% dos ativos.

    IdadeJogadores ativosProporçãoProporção de mulheresRating mediano
    9 anos ou menos4.4802,0%19,1%1498
    10–1441.68319,0%19,7%1541
    15–1940.32018,4%16,7%1650
    20–2418.8718,6%12,4%1758
    25–2913.9026,3%9,4%1778
    30–3411.5445,3%7,4%1796
    35–3910.5984,8%6,4%1795
    40–449.8384,5%5,5%1792
    45–4910.2474,7%4,5%1783
    50–5410.5294,8%3,7%1799
    55–5911.2695,1%3,4%1809
    60–6411.3165,2%2,7%1809
    65–6910.5374,8%2,2%1781
    70 anos ou mais14.3026,5%2,2%1739

    A lista está ficando mais jovem. Os menores de 18 eram 25,6% dos jogadores ativos no clássico em 2015 e hoje são 34,0%; no rápido e no blitz já chegam a 43%. A proporção de juniores é mais alta na China (77,2%), no Sri Lanka (76,4%), no Vietnã (70,5%), no Cazaquistão (69,0%) e no Azerbaijão (68,0%), e mais baixa na Dinamarca (6,3%), nos Países Baixos (6,6%) e na Áustria (10,7%).

    No topo, o quadro é outro. Os 100 jogadores ativos de rating mais alto têm idade mediana de 29 anos. O Grande Mestre mais jovem da lista nasceu em 2013.

    Qual é um rating FIDE típico?

    Jogadores ativos com rating FIDE clássico por faixa de rating, setembro de 2026

    O rating clássico mediano dos ativos é 1700 e a média é 1735. A distribuição começa abruptamente em 1400, porque a FIDE retira da lista o rating que cai abaixo desse piso, e tem uma cauda longa e fina em direção ao topo.

    Percentil dos jogadores ativosRating clássico
    10º1472
    25º1556
    50º (mediana)1700
    75º1873
    90º2041
    95º2155
    99º2373
    99,9º2574

    Lido ao contrário, como "quantos jogadores estão neste rating ou acima":

    RatingJogadores ativos neste rating ou acimaProporção dos jogadores ativosTodos os jogadores com rating neste nível ou acima
    200027.81612,6%72.762
    22008.3313,8%20.574
    23004.1261,9%8.616
    24001.7050,8%2.958
    25005890,3%850
    26001490,07%197
    2700320,01%35
    28001–2

    Ratings de anos diferentes não são diretamente comparáveis. O rating mediano dos ativos caiu em todos os anos menos um, de 1784 em 2015 para 1581 em 2023. Em 1º de março de 2024, a FIDE elevou o piso de rating de 1000 para 1400 e deu a todo jogador com rating abaixo de 2000 um aumento único de 0,40 × (2000 − rating). Um jogador com 1500 passou a ter 1700. É esse o salto entre as linhas de 2023 e 2024 na tabela de tendência. Para ver o efeito de um resultado no seu próprio rating, a calculadora de rating FIDE aplica a fórmula atual.

    Quantos Grandes Mestres existem?

    A lista clássica registra o título mais alto de cada jogador e, separadamente, qualquer título feminino que uma mulher tenha.

    Título abertoDetentoresAtivosDos quais mulheres
    Grande Mestre (GM)1.8991.32944
    Mestre Internacional (IM)4.3082.468145
    Mestre FIDE (FM)9.7715.08875
    Candidato a Mestre (CM)3.8522.45930
    Título femininoDetentorasAtivas
    Grande Mestre Feminina (WGM)539326
    Mestre Internacional Feminina (WIM)977470
    Mestre FIDE Feminina (WFM)2.244911
    Candidata a Mestre Feminina (WCM)1.364697

    Como só o título aberto mais alto é registrado, um IM que se torna Grande Mestre passa da linha de IM para a de GM. Uma mulher que tem os títulos de WGM e de GM é contada nas duas linhas.

    O número de Grandes Mestres cresceu de 1.504 em 2015 para 1.899, cerca de 36 por ano. A Rússia tem mais (184), seguida por Estados Unidos (115), Alemanha (103), Índia (96), Ucrânia (85), Espanha e França (60 cada), Sérvia (58), China (57) e Polônia (56). Os 100 jogadores ativos de rating mais alto vêm de 29 federações, lideradas por Estados Unidos (16), Índia (15), China e Rússia (7 cada).

    Metodologia e definições

    • Fonte. As listas de rating da FIDE em texto de largura fixa: as listas de clássico, rápido e blitz de 1º de setembro de 2026; a lista de setembro de cada ano de 2015 a 2026, para que todos os anos sejam comparados no mesmo ponto da temporada; e o download combinado da FIDE do mesmo mês, para os jogadores registrados sem rating. Tudo foi baixado em 13 de setembro de 2026 da página de downloads da FIDE.
    • Com rating. Um rating naquela modalidade naquela lista. A FIDE mostra como sem rating, na lista seguinte, o jogador cujo rating cai abaixo de 1400 (Regulamento de Rating 7.2.1).
    • Ativo. Com rating e sem a marcação de inativo. A FIDE marca o jogador que não disputou nenhuma partida válida para rating em um ano, por modalidade (Regulamento de Rating 7.2.2).
    • Jogadores com partidas computadas nesta lista. Jogadores com contagem de partidas diferente de zero na lista, ou seja, partidas computadas no período que aquela lista cobre.
    • Mulheres. O campo de sexo da lista.
    • Idade. 2026 menos o ano de nascimento, a única data que a FIDE publica; portanto, "menores de 18" significa nascidos em 2009 ou depois. Os 1.067 jogadores ativos no clássico sem um ano de nascimento plausível ficam de fora apenas dos números por idade.
    • Federação. A federação indicada na lista. FID, jogadores sob a bandeira da FIDE, é contada como uma federação.
    • Títulos. Dos campos de título e de título feminino da lista clássica.
    • Per capita. Jogadores ativos no clássico divididos pela população total de 2025 segundo o Banco Mundial, para países com pelo menos um milhão de habitantes.
    • Não incluídos. Ratings online, sistemas nacionais de rating e títulos da FIDE Online Arena. O número de pessoas que jogam xadrez é muito maior do que qualquer número aqui.

    As contagens foram produzidas por um script que lê diretamente os arquivos da FIDE e foram conferidas com uma segunda implementação independente. Todos os números desta página estão no arquivo JSON abaixo.

    Baixe os dados

    As tabelas são publicadas sob a licença CC BY 4.0: use-as para qualquer finalidade, com um link para esta página. Para citar esta página:

    ScanChess, "Jogadores com rating FIDE em 2026: estatísticas por país, idade, gênero e rating", dados da lista de rating da FIDE de 1º de setembro de 2026, https://scanchess.com/pt/blog/fide-rated-players-statistics

    A data no topo da página muda quando os números são atualizados a partir de uma lista mais recente.

    Quase todas as partidas clássicas por trás desses ratings foram anotadas lance a lance em uma planilha de papel. O ScanChess transforma a foto dessa planilha em um PGN pronto para análise, e nosso guia sobre as regras de planilha da FIDE explica o que o árbitro espera encontrar nela.

    Perguntas frequentes

    Quantos jogadores de xadrez têm rating FIDE?

    Na lista de 1º de setembro de 2026, 566.829 jogadores têm rating FIDE clássico, 473.538 têm rating de rápido e 314.681 têm rating de blitz. 785.986 jogadores têm rating em pelo menos uma das três modalidades. Contando apenas quem jogou uma partida válida para rating no último ano, 220.503 estão ativos no xadrez clássico.

    Qual país tem mais jogadores com rating FIDE?

    A Índia, pelos dois critérios: 56.957 jogadores com rating clássico, dos quais 19.692 estão ativos. Espanha (18.969 ativos) e França (17.518) vêm em seguida. Em relação à população, a Croácia lidera, com cerca de 625 jogadores ativos no clássico por milhão de habitantes.

    Qual a porcentagem de mulheres entre os jogadores com rating FIDE?

    10,7% dos jogadores ativos com rating clássico são mulheres, contra 9,6% em setembro de 2015. A proporção é maior entre juniores e jogadores de rating mais baixo e cai para 2,5% na faixa de 2500–2599; nenhuma mulher está entre os 149 jogadores ativos com rating 2600 ou mais.

    Qual é o rating FIDE médio?

    O rating clássico mediano dos jogadores ativos é 1700 e a média é 1735. Um rating de 2000 coloca o jogador entre os 12,6% melhores ativos, 2200 entre os 3,8% melhores e 2500 entre os 0,3% melhores.

    Quantos grandes mestres de xadrez existem?

    1.899 jogadores da lista clássica de setembro de 2026 têm o título de Grande Mestre, 1.329 deles ativos. 44 são mulheres. A Rússia tem mais grandes mestres (184), seguida pelos Estados Unidos (115) e pela Alemanha (103).

    O que significa ativo na lista de rating da FIDE?

    A FIDE marca um jogador como inativo depois de um ano sem partidas válidas para rating naquela modalidade, e a marcação desaparece com a próxima partida válida. Jogadores inativos mantêm o rating na lista.

    Ferramentas deste artigo

    Transforme sua planilha em PGN em segundos

    Envie uma foto e deixe o ScanChess fazer a transcrição.

    Escanear súmula de xadrez

    Continuar lendo